无标题文档

您当前的位置:首页学术交流学术交流交流

“全球化背景下的多元文化教育国际论坛”日程安排

  发布时间:2014-05-03 16:08:19

“全球化背景下的多元文化教育国际论坛”日程安排


International Symposiac: Multicultural Education in a Globalizing World



论坛简介

 

中国西南大学西南民族教育与心理研究中心与美国伊利诺大学东亚及太平洋研究中心(Center for East Asian and Pacific Studies,UIUC )经过反复磋商和认真筹备,定于2006年3月21日—25日在中国重庆西南大学举办主题为“全球化背景下的多元文化教育国际论坛”( Multicultural Education in a Globalizing World)

论坛的主旨是探讨多元文化背景下民族文化教育与区域经济发展等问题;通过国际交流与合作,形成跨学科、跨文化学术研究共同体和独特的研究领域;促进民族文化教育与心理研究的发展。

 

举办单位

 

中国西南大学西南民族教育与心理研究中心

美国伊利诺大学东亚及太平洋研究中心

 

执行委员会

 

协调委员

中方:张诗亚 教授

美方:Ms Fiona Griswold

 

工作组

秘书组负责人: 么加利 邵燕楠 李昌晓

会务组负责人: 张培江 倪胜利

会间联系方式:值班电话:023--68253900

传真:023--68253901

张培江:13709418900(手机) 023--68253900(办)

倪胜利:023--68335136(灵) 023--68253674(办)

么加利:023--68335259(灵) 023--68252257(办)

邵燕楠:13072321631(手机) 023--68367357(家)

李昌晓:023--68250773(办)

 

 

 

会议日程安排

 

日期

星期

时间

内容

地点

备注

3月21日

 

 

星期二

09:00--12:00

代表注册报到

国际合作与交流处紫藤苑

张培江:13709418900

倪胜利:023-68335136

李昌晓:023-68250773

12:00--13:00

午餐

国际合作与交流处餐厅

13:00--18:00

代表注册报到

国际合作与交流处紫藤苑

18:00--19:00

晚餐

国际合作与交流处餐厅

3月22日

 

 

 

星期三

08:30--09:30

早餐

国际合作与交流处餐厅

09:30--10:30

开幕式

桂园学术交流中心

主持人:

陈时见 教授

10:30--12:00

主题发言

桂园学术交流中心

12:00--13:30

午餐

国际合作与交流处餐厅

13:30--14:30

休息

14:30--18:00

大会发言

田家炳教育书院(八楼)国际会议中心

主持人:

张诗亚 教授

3月23日

 

 

 

 

 

 

 

星期四

08:00--09:00

早餐

国际合作与交流处餐厅

09:00--12:00

分论坛报告

田家炳书院(八楼)国际会议中心

12:00--13:30

午餐

国际合作与交流处餐厅

13:30--14:30

休息

桂园宾馆

14:30--16:00

分论坛报告

田家炳教育书院(八楼)国际会议中心

16:00--16:20

会议休息

16:20--15:20

分论坛代表汇报发言

田家炳教育书院(八楼)国际会议中心

 

 

主持人:

张庆林 教授

17:20--17:30

提问、自由发言

田家炳教育书院(八楼)国际会议中心

17:30--18:00

闭幕式

田家炳教育书院(八楼)国际会议中心

3月24日

星期五

全天

参观考察

3月25日

星期六

全天

参观考察

 

 

会议议程安排

 

2006年3月22日 星期三

 

时间

发言人

内容

地点

主持人

09:30--09:40

主持人介绍出席开幕式的领导、嘉宾

西南大学校长致辞

桂园学术交流中心

 

 

 

 

 

 

陈时见

教授

09:40--09:50

重庆市领导致辞

09:50--10:00

美方代表Fiona Bruce Griswold致辞

10:00--10:30

会议代表合影

10:30--11:15

张诗亚

全球化进程中的区域经济发展——中国西南民族地区人力资源能力建设

11:15--12:00

Nicholas Burbules

技术作为扩充教育机会的手段

14:30--15:00

Carolyn shields

多样与多元文化:兼顾平等与优异的发展

 

 

 

 

 

 

田家炳教育书院国际会议中心

 

 

 

 

 

 

 

张诗亚

教授

15:00--15:25

万明刚

穆斯林青少年的宗教世界

15:25--15:50

何景熙

西藏的人口转变、人口红利与教育发展

15:50--16:10

会议休息

16:10--16:40

John Trach

跨文化、时代、态度变化下的智障研究

16:40--17:10

Edward Vickers

博物馆和学校课程里的中国少数民族

17:10--17:35

张庆林

西部各族民众对西部大开发社会焦点问题的推测研究

17:35--18:00

巴登尼玛

当前藏族儿童受教育之三种目的分析

 

2006年3月23日 星期四 上午

 

 

时间

分论坛报告

地点

主持人

分论坛一

组员: Nicholas Burbules, Carolyn Shields, Zhang Jie,刘伟,张维平,杨昌勇,欧文福,邵燕楠,李娟,张诗亚,彭泽平,赵会娜、邱小芳,欧本谷,唐启秀,张庆林、史慧颖,赵玉芳、张金秀、黄荣清,邓鹏,石连海,徐兴旺,毕宏志 ,常君睿,孟晓军,尚伦,何志魁,郑淮,任胜洪,郭凤鸣

记录人:班锦、郭雪梅

 

 

 

 

 

 

田家炳教育书院(八楼)国际会议中心会议室A

09:00--10:20

主持人:杨昌勇

发言人依次为:彭泽平,张维平,欧本谷,史慧颖,邓鹏,欧文福,

10:20--10:40

会间休息

10:40--12:00

主持人:张维平

发言人依次为:杨昌勇,Zhang Jie,,刘伟,李娟,赵会娜、邱小芳,石连海,徐兴旺

分论坛二

组员: Karen Ferneding, John Trach, Liu Wei,巴登尼玛,何景熙,刘世民,倪胜利,徐书业,李艾琳,何向东,张向前,李怀宇,周小燕、郑涌,王秋兰,舒宗英,黄桂芳,陶黎铭,张美华,丁红卫,阚军,陈建茹,赵新民,卢德生,蒋厚强,范履斌,杨勇,李情,江净帆,田宝宏

记录人:马颖、杨同华

 

 

 

 

 

田家炳教育书院(八楼)国际会议中心会议室B

09:00--10:20

主持人:巴登尼玛

发言人依次为:Karen Ferneding, 李艾琳,刘世民,何向东,周小燕,王秋兰,徐书业

10:20--10:40

会间休息

10:40--12:00

主持人:何景熙

发言人依次为: Liu Wei,张向前,李怀宇,舒宗英,黄桂芳,巴登尼玛,

 

 

 

 

 

 

2006年3月23日 星期四 上午

 

 

时间

分论坛报告

地点

主持人

分论坛三

组员: Kathleen Oertle, Carlos Rivas, Fiona Bruce Griswold, 廖伯琴,孙杰远,张新立,郑涌,杨真珍,张学敏、贺能坤,李静,刘来兵、李胜,陈忠勇,张晓琼,曲宗琴,靳晓芳,杨丽红,石猛,宋文长,侯阿冰、张进辅,杨如安,张剑、张洪华,戴大明,王静,刘幼昕,陈久奎,郑白玲,黄菁,张劲梅

记录人:何森林、龚道明

 

 

 

 

 

 

田家炳教育书院八楼国际会议中心会议室C

09:00--10:20

主持人:廖伯琴

发言人依次为:Kathleen Oertle,,张学敏,孙杰远,陈忠勇,张晓琼,郑涌,宋文长

10:20--10:40

会间休息

10:40--12:00

主持人:孙杰远

发言人依次为: Carlos Rivas, 廖伯琴,杨真珍,刘来兵、李胜,侯阿冰、张进辅

分论坛四

组员: Emily Cox, Edward Vickers, Sunday, Haladu, 陈时见,张庆林,陈晓莹,孙振东,杨曦,么加利,周世慧、陈少娟,陈亚亚,李世平,王成涛,龙藜,姚琳、李佳,陶红,曾维希,涂涛,唐文清,廖冬梅,娄立志,罗江华,罗章,陈继扬,虞吉,胡振京,黄雪梅

记录人:刘迁红、毛计平

 

 

 

 

 

田家炳教育书院八楼国际会议中心会议室D

09:00--10:20

主持人:陈时见

发言人依次为:Emily Cox, Haladu,陈亚亚,王成涛,龙藜,廖冬梅,陈晓莹

10:20--10:40

会间休息

10:40--12:00

主持人:张庆林

发言人依次为:杨曦,陈时见,李世平,姚琳,涂涛,曾维希,陶红

 

 

 

 

 

 

2006年3月23日 星期四 下午

 

时间

分论坛报告

地点

主持人

分论坛一

组员:同上午

记录人:班锦、郭雪梅

田家炳教育书院八楼国际会议中心会议室A

14:30--16:00

主持人:欧文福

发言人依次为:邵燕楠,唐启秀,赵玉芳,黄荣清,毕宏志,常君睿

分论坛二

组员:同上午

记录人:马颖、杨同华

田家炳教育书院八楼国际会议中心会议室B

14:30--16:00

主持人:徐书业

发言人依次为:倪胜利,陶黎铭,张美华,丁红卫,陈建茹,卢德生,阚军

分论坛三

组员:同上午

记录人:何森林、龚道明

田家炳教育书院八楼国际会议中心会议室C

14:30--16:00

主持人:郑涌

发言人依次为:张新立,曲宗琴,靳晓芳,杨丽红,石猛,杨如安,李静

分论坛四

组员:同上午

记录人:同上午

田家炳教育书院八楼国际会议中心会议室D

14:30--16:00

主持人:陈晓莹

发言人依次为:Sunday,么加利,孙振东,周世慧,唐文清,娄立志,罗江华

 

16:00--16:20

会议休息

16:20--17:20

分论坛代表汇报发言

田家炳教育书院八楼国际会议中心

 

主持人:

张庆林